Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мировое сообщество резко осудило насилие в Египте

Администрация США выступила с резким осуждением применения насилия в отношении демонстрантов в Египте.

Госсекретарь Джон Керри назвал произошедшее серьезным ударом по попыткам примирения и заявил, что события среды значительно усложнили поиск политического решения конфликта.

Он также призвал как можно скорее отменить введенный в стране режим чрезвычайного положения.

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон выступила с заявлением, в котором осудила насилие, вспыхнувшее в Каире, и призвала к отмене чрезвычайного положения в стране.

Генеральный cекретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что разочарован решением египетских властей применить силу вместо продолжения переговоров.

Турция назвала произошедшее в Египте резней, а Иран заявил о растущей опасности того, что в Египте начнется настоящая гражданская война, передает Би-би-си.

В Египте объявлено чрезвычайное положение

Попытка сноса двух палаточных лагерей сторонников экс-президента Мурси в Каире привела к жертвам: в столкновениях сторонников смещенного президента Мурси погибли сотни человек, многие были ранены. После этого приведенный к власти армией переходный президент Египта объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

Продолжают поступать сообщения о жертвах, как среди протестующих, так и полицейских, однако данные об их числе расходятся.

Сообщается также о жертвах столкновений сторонников Мурси с силами безопасности в других частях страны - в частности, Александрии, Файюме и других городах.

Исламисты, требующие восстановления экс-президента в должности, заблокировали шоссе в Александрии на севере Египта.

Исламисты несколько недель устраивали сидячие акции протеста в палаточных лагерях, требуя восстановления Мурси на президентском посту, с которого тот был смещен армией Египта 3 июля. Лагеря были разбиты у мечети Рабаа аль-Адавия на востоке Каира и на площади Нахда на западе.

Ранее министерство внутренних дел Египта обнародовало заявление, в котором говорится, что силы безопасности готовы применить «все возможные меры»» против протестующих.

Полная версия