Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти Сирии согласились с условиями проведения инспекций ООН по химоружию

Правительство Сирии согласилось с условиями проведения международных инспекций по химическому оружию, говорится в распространенном в среду сообщении официального представителя главы ООН Мартина Несирки.

«Генеральный секретарь (Пан Ги Мун) рад сообщить, что правительство Сирии официально согласилось с условиями, жизненно необходимыми для сотрудничества в проведении миссии должным образом, в безопасности и эффективно», - отмечается в заявлении, которое цитирует РИА Новости.

По словам Несирки, группа инспекторов отправится в Сирию в ближайшее время. «Согласно договоренности с правительством Сирии, (экспертная) группа останется в этой стране для посещения мест на срок до 14 дней, который может продлеваться на основе взаимного согласия», - отметил представитель ООН.

Правительство Сирии пригласило группу экспертов во главе со шведским профессором Оке Селстромом для расследования случая применения зарина в Хан аль-Асале 19 марта. Однако руководство ООН потребовало доступа и к другим местам, где, по данным сирийской оппозиции, химоружие применяли власти страны. После долгих переговоров Сирия согласилась на проведение инспекций в трех различных местах. Для прибытия инспекторов оставалось урегулировать условия для их эффективной и безопасной работы.

Как сообщалось ранее, инспекторы ООН должны установить сам факт применения химического оружия, а не то, кем именно оно было применено.

Оппозиционная Нацкоалиция распространила ранее заявила, что направила в ООН письмо, указав в нем на готовность к «полному сотрудничеству с группой следователей, особенно в том, что касается их беспрепятственного доступа» к территории.

Полная версия