Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Информатор Wikileaks сожалеет о вреде США и не может определиться со своим полом

Рядовой американской армии Брэдли Мэннинг принес извинения за то, что нанес вред США, передав сотни тысяч секретных документов Wikileaks.

25-летний военный выступил с речью в военном суде в штате Флорида, который должен вынести решение о мере наказания для него.

Мэннингу грозит до 90 лет тюремного заключения после того, как в июле его признали виновным по 20 пунктам, в том числе в шпионаже, краже и других преступлениях. Он ранее признал, что передал Wilileaks сотни тысяч отчетов о военных действиях и дипломатических депеш.

«Я приношу извинения за неожиданные результаты своих действий. Последние три года были полезным опытом для меня», - сказал Мэннинг в своем заявлении, сделанном не под присягой.

В своей короткой речи подсудимый обращался напрямую к судье и в некоторые моменты, казалось, был готов заплакать, отмечает корреспондент Би-би-си.

«Когда я принимал эти решения, я считал, что помогу людям, а не причиню им вред», - сказал Мэннинг.

По его словам, размышляя во время предварительного заключения и в суде, он пришел к выводу, что должен был действовать «более агрессивно внутри системы», чтобы добиться желаемого.

Как заявил Мэннинг, он понимает, что должен «поплатиться» за свои действия, но выразил надежду, что когда-нибудь сможет поступить в университет и наладить отношения с сестрой и другими членами своей семьи.

По словам Мэннинга, он хотел не нанести вред национальной безопасности США, а спровоцировать общественную дискуссию о действиях американской армии и международной политике США.

Гендерная идентичность

Военный психиатр, капитан флота Дэвид Мултон, давший показания перед выступлением самого подсудимого, заявил, что в то время, когда Мэннинг передавал документы Wikileaks, ему казалось, что друзья и родственники его покинули, а его отношения с бойфрендом переживали не лучший этап.

Мултон в течение 21 часа допрашивал Мэннинга после его ареста.

Как Мултон заявил в суде, Мэннинг хотел стать женщиной, что в психиатрии называется «расстройством гендерной идентичности». Это не связано с тем, что он гей, добавил психиатр.

«Пол во многом лежит в основе нашей идентичности», - заявил Мултон, сказав, что неопределенность с собственной гендерной принадлежностью заставляет человека чувствовать, что весь мир пошатнулся.

В своем заявлении Мэннинг также говорил об этих проблемах, заявив, что они создают ему «значительные трудности в жизни», но не являются оправданием для его поступков.

Полная версия