Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Совбез ООН призвал прекратить кровопролитие в Египте

Совет Безопасности ООН провел экстренную закрытую встречу, где обсудил насилие в Египте.

По официальным данным, как минимум 638 человек погибли в среду при разгоне лагерей сторонников движения «Братья-мусульмане» и бывшего президента Мохаммеда Мурси, однако многое указывает на то, что эта цифра не окончательная.

После совещания члены Совбеза призвали все стороны конфликта в Египте к максимальной сдержанности и заявили о необходимости прекратить кровопролитие.

Встречу Совбеза ООН инициировали Британия, Франция, Австралия и Турция. Все эти страны ранее выступили с резкой критикой применения силы против демонстрантов.

Турция, наиболее остро отреагировавшая на свержение Мурси, отозвала из Египта своего посла. Президент Франции Франсуа Олланд вызвал для объяснений посла Египта и заявил, что «нужно сделать все, чтобы избежать гражданской войны».

Встреча Совбеза носила символический характер, чтобы показать солидарность международного сообщества в осуждении событий в Египте, отмечает корреспондент Би-би-си в ООН.

Насилие в Египте ранее осудил президент США Барак Обама, объявив об отмене совместных учений с армией Египта. При этом США пока не прекращают финансовую помощь Египту в размере 1,3 млрд долларов ежегодно.

«Марш гнева миллионов»

«Братья-мусульмане» призвали своих сторонников выйти на улицы в пятницу, назвав эту акцию протеста «Марш гнева миллионов».

В настоящее время в Египте действует чрезвычайное положение. Министерство внутренних дел страны разрешило полиции использовать боевые патроны как средство самозащиты в случае нападений на правительственные здания.

Во многих районах страны действует комендантский час. США предупредили своих граждан об опасности поездок в Египет и призвали тех, кто уже находится в этой стране, немедленно ее покинуть.

По словам Обамы, власти Египта «избрали опасный курс», и сотрудничество с этой страной не может продолжаться в нормальном режиме, пока там убивают на улицах мирных граждан.

Многие западные СМИ ранее задавались вопросом, пойдут ли США на отмену финансовой помощи Египту. Исходя из заявлений Обамы, пока решения о таком шаге не было принято.

Полная версия