Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Исинбаева списала международный скандал на свой плохой английский

Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева, которую обвинили в дискриминации спортсменов-гомосексуалов, объяснила, что ее неверно поняли.

«Английский не является для меня родным языком, поэтому меня просто не так поняли, когда я вчера говорила. Все, что я хотела сказать, так это то, что люди должны уважать законы другой страны, особенно когда они являются там гостями. Я хочу прояснить, что уважаю взгляды других спортсменов. Я самым решительным образом выступаю против любой дискриминации гомосексуалистов на почве их сексуальной ориентации, что противоречит Олимпийской хартии», - разъяснила Исинбаева, которая является послом Международного олимпийского комитета (МОК), передает РИА Новости.

В четверг Исинбаева, завоевавшая свою третью золотую медаль на Чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, выступая перед СМИ, по-английски высказалась в поддержку закона против пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и заявила, что спортсменам придется с уважением отнестись к этому закону на предстоящих Зимних Олимпийских играх в Сочи. Также Исинбаева осудила акцию, устроенную иностранными участницами чемпионата - шведские легкоатлетки в знак поддержки ЛГБТ-движения в России выкрасили ногти в цвета радужного флага.

После этого высказывания чемпионка Игр Содружества по семиборью Луиз Хэйзел предложила Международному олимпийскому комитету рассмотреть вопрос о лишении Елены Исинбаевой статуса посла Юношеской Олимпиады. По словам Хэйзел, она была глубоко шокирована и разочарована взглядами российской спортсменки. «МОК, безусловно, должен пересмотреть ее статус как посла. Мне кажется, это просто смешно, - сказала Хэйзел. - Думаю, этим необходимо заняться сразу же по окончании чемпионата».

Полная версия