Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Оппозиционер Евгений Ройзман лидирует на выборах мэра Екатеринбурга

Евгений Ройзман набирает на выборах мэра Екатеринбурга примерно 32% голосов, вице-губернатор Свердловской области Яков Силин - около 30%, сообщил на пресс-конференции глава избирательной комиссии города Илья Захаров.

«Первые два кандидата, они вровень, сказать, идут. У Ройзмана примерно 32%, у Силина - примерно 30%», - сказал Захаров. Он отметил, что разница между двумя кандидатами-лидерами составляет около пяти тысяч голосов.

Захаров сообщил, что обработаны данные с 300 из 565 участков. Явка составляет чуть более 30%, передает РИА Новости.

Как считает политолог Владимир Слатинов, если по итогам избирательной кампании победу с небольшим перевесом признают за Силиным, «это поставит под вопрос легитимность избранной власти», а Ройзман в случае победы будет жестким политическим оппонентом региональной власти и его избрание станет началом жесткой политической игры в области.

В то же время, отметил эксперт, бразды правления городом по уставу находятся у сити-менеджера. «Сейчас очень важно, кто победит на выборах в горсовет Екатеринбурга, поскольку именно большинство депутатов избирают сити-менеджера», - пояснил он. Также важно, насколько Ройзману удастся в случае победы сформировать большинство в городском парламенте в свою пользу, заключил политолог.

Полная версия