Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Глава МВД Франции потребовал депортировать цыган из страны

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс призвал выслать из страны иностранных цыган.

По его словам, цыгане не могут интегрироваться во Франции, и большинство следует «отправить назад за границу».

Это заявление подверглось резкой критике со стороны Европейской комиссии, правозащитников и, как минимум, одного из министров французского правительства.

Amnesty International призывает прекратить выселение цыган из Франции.

По данным правозащитной организации, за первые шесть месяцев этого года более 10 тысяч человек были выселены из временных цыганских палаточных городков.

По словам представителей Amnesty International, заявление министра Вальса лишь «укрепит стереотипы и усилит враждебность» по отношению примерно к 20 тысячам цыган, прибывших во Францию из Румынии, Болгарии и бывшей Югославии.

Заявление Мануэля Вальса подверглось критике со стороны Совета по правам человека ООН, Европейской комиссии, а также организаций, защищающих права цыган. Некоторые из них собираются обратиться в суд, обвиняя Вальса в разжигании расовой ненависти, отмечает Би-би-си.

Вальс говорит, что не видит никаких причин извиняться за свои слова, и утверждает, что стиль жизни цыган «очевидно противоречит» французским ценностям.

Мануэль Вальс призвал местные органы власти систематически сносить палаточные лагеря цыган, а также предложил предоставить цыганам авиабилеты назад в страну происхождения.

Кроме того, Вальс выступает против вступления Болгарии и Румынии в шенгенскую зону.

Полная версия