Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Обама назначил Йеллен главой Федеральной резервной системы США

Президент США Барак Обама назначил Джанет Йеллен новой главой Федеральной резервной системы, которая выполняет функции центрального банка. Он назвал ее одним из ведущих экономистов и политиков в стране.

В случае, если ее назначение будет подтверждено сенатом, Йеллен, которая до этого была вице-президентом ФРС, сменит на этом посту Бена Бернанке. Она была его заместителем в течение последних двух лет и станет первой в истории женщиной-руководителем Федерального резерва.

Джанет Йеллен, которой 67 лет, преподавала в Гарвардском университете и в Лондонской школе экономике, а также занимала ряд административных постов в США.

Выступая в Белом доме, президент Обама назвал Йеллен не только опытным экономистом, но и человеком, который хорошо понимает нужды простых американцев, сталкивающихся со сложными экономическими проблемами.

В ответном слове Йеллен сказала, что сделает в случае своего утверждения на должности все возможное для содействия максимальной занятости, стабилизации цен и всей финансовой системы.

Джанет Йеллен

Подобно Бернанке, Йеллен имеет репутацию «голубя» среди экономистов, что означает, что приоритетом для нее является создание новых рабочих мест, а не борьба с инфляцией.

Она стала ведущим кандидатом на пост главы ФРС после того, как бывший министр финансов Ларри Саммерс снял свою кандидатуру в сентябре, столкнувшись с оппозицией со стороны либерального крыла в Демократической партии.

Поскольку демократы имеют большинство в сенате, для ее утверждения понадобится набрать голоса всего шести сенаторов-республиканцев.

Обозреватель Би-би-си по экономическим вопросам считает, что передача поста главы ФРС пройдет гладко, так как Бернанке и Йеллен хорошо знают друг друга и придерживаются примерно одинаковых взглядов.

Бывший член совета директоров ФРС профессор Рэнди Крознер считает, что Джанет Йеллен прошла испытание боем во время финансового кризиса 2008 года и будет опираться на объективные данные при принятии решений о сокращении объемов государственного вмешательства в экономику.

Полная версия