Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

По итогам послания Путина Кремль планирует создать Конституционный совет

В своем ежегодном послании к Федеральному собранию, которое президент России огласит 12 декабря, Путин уделит большое внимание Конституции и ее роли в государстве. По следам послания до конца года в Кремле намерены создать Конституционный совет.

По информации «Известий», конституционный блок для послания Владимира Путина пишут сразу несколько управлений администрации президента. В предстоящем послании глава государства скажет о важности Основного закона в стране и об ответственности перед ним руководства страны, чиновников всех рангов, представителей гражданского общества и каждого человека в отдельности.

Также в послании речь пойдет о том, что если и нужно будет менять текст Конституции, то это следует делать очень мягко и осторожно. Как говорит собеседник издания, речь пойдет не о смене основополагающих принципов Основного закона, а об уточнении определенных норм для совершенствования отрасли права в государстве.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил «Известиям», что конституционный блок действительно будет содержаться в послании, но подробностей не стал рассказывать. Песков также сообщил, что поручение президента о создании Конституционного совета формируется.

Член комитета СФ по конституционному законодательству Анатолий Лысков согласен с мнением президента, что основной документ нельзя подвергать кардинальным изменениям. «Приведу пример с Конституцией США. Когда ее приняли, Конституция была очень тонкая, но емкая. Ее никогда не изменяли, только улучшали поправками. Конституция - это же Основной закон государства, который цементирует правовую систему, существующую в стране. Если делать какие-то изменения, то именно на уровне поправок - а они должны быть продуманы и взвешены и быть настолько точечными, чтобы не нарушить основной «скелет» документа. Особенно речь идет об основных первых двух главах Конституции», - говорит он.

Полная версия