Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Facebook разрешит размещать видеозаписи обезглавливания людей

Социальная сеть Facebook не будет запрещать своим пользователям размещать видеозаписи обезглавливания людей, если они будут публиковаться «в правильном контексте».

Социальную сеть критиковали за нежелание удалять подобные материалы, которые, как предполагается, могут стать причиной психологической травмы.

Однако директор региональной политики компании по Великобритании и Ирландии Саймон Милнер считает, что подобные видеозаписи могут помочь в установлении нарушений прав человека.

Он отметил, что видеозаписи будут сопровождаться предупреждениями об их содержании.

В мае Facebook временно запретила пользователям размещать видеозаписи с обезглавливанием, но в октябре этот запрет был снят.

Выступая перед комитетом по культуре, СМИ и спорту в британском парламенте, Милнер сказал: «Мы благодарны, что живем в стране, где обезглавливание не считается нормальным явлением».

Однако, по его словам, в некоторых странах это является частью повседневной жизни, и активисты по защите прав человека хотели бы использовать возможность «использовать нашу платформу для привлечения внимания к происходящему».

Би-би-си узнала об изменении политики Facebook в октябре от одного из своих читателей, рассказавшего, что компания отказалась снять со своего сайта видеоклип, на котором мужчина в маске обезглавливает женщину. Предполагается, что видео было снято в Мексике.

Ролик был размещен на прошлой неделе, его сопровождала аннотация: «Вызов. Кто-нибудь сможет посмотреть это видео?»

Компания в итоге закрыла доступ к видеозаписи, но не тронула другие, подобные ей.

Выступая перед депутатами, Милнер сказал: «Мы не размещаем материалы в Facebook. Эти занимаются наши пользователи».

Он пообещал, что сайт будет предупреждать о контенте, который может шокировать, и принимать необходимые меры для воспитания ответственности пользователей в том, что касается публикуемого ими материала.

Минимально разрешенный возраст для регистрации в соцсети составляет 13 лет.

Полная версия