Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Накануне встречи с Путиным папа римский призвал к защите христиан

Папа римский Франциск заявил епископам восточнокатолических церквей из Ирака, Сирии, Ливана и Египта, что Ватикан «не согласится на такой Ближний Восток, в котором не будет христиан».

Он провел в Риме встречи с ближневосточными патриархами и обсудил с ними опасности, с которыми сталкиваются христиане в регионе.

За последние несколько лет миллионы христиан были вынуждены покинуть свои дома из-за политической нестабильности и преследований.

После Арабской весны им пришлось укрываться из-за участившихся нападений со стороны исламских экстремистов и растущей напряженности.

Он высказал озабоченность по поводу ситуации с христианами, которые, по его словам, наиболее остро ощущают на себе все последствия напряженности и конфликтов, происходящих в некоторых регионах Ближнего Востока, когда христиан, предположительно, делают «козлами отпущения», то есть, по сути, возлагают на них вину за действия западных стран в регионе.

«Сирия, Ирак, Египет и другие места на Святой земле подчас переполняются людскими слезами», - сказал он.

Во встрече с Франциском среди прочих приняли участие ливанский кардинал Бешар Бутрос Раи, патриарх Мелькитской католической церкви в Сирии Григорий III Лахам и патриарх Вавилона Халдейского и архиепископ Багдадский из Ирака Луис Рафаэль I Сако.

Патриарх Сако предупредил, что число христиан в Ираке неумолимо уменьшается, а местные власти склоняют их к отъезду из страны.

Встреча с Путиным

В понедельник папа примет у себя президента России Владимира Путина. Москва все более активно поддерживает православных христиан с Ближнего Востока, многие из которых обращаются за российским гражданством.

По словам корреспондента Би-би-си, Франциск хотел бы взять на вооружение подобную стратегию в отношении католических общин, оказавшихся в зонах конфликтов.

В российском руководстве сообщили, что в ходе визита Путина в Ватикан будут обсуждаться актуальные международные проблемы.

«Предусматривается «сверка часов» по вопросам дальнейшей координации в рамках международных организаций – ООН, Совете Европы, а также ОБСЕ. Ожидается, что особое внимание будет уделено защите христианского населения в Северной Африке и на Ближнем Востоке», - сообщила пресс-служба российского президента.

Ранее Путин встречался с Иоанном Павлом II в 2000 и 2003 году и Бенедиктом XVI в 2007 году.

Полная версия