Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Продюсер «Красотки» и «Бойцовского клуба» признался, что шпионил на Израиль

Голливудский продюсер Арнон Милчэн, известный по фильмам «Красотка» и «Бойцовский клуб», рассказал, что занимался сбором информации в пользу Израиля и его ядерной программы.

Милчэн, родившийся на территории Палестины, впоследствии вошедшей в Израиль при формировании государства, выступил в эфире программы «Увда» на 2-м канале израильского телевидения.

Он сообщил, что завербовал его Шимон Перес, нынешний президент Израиля. После этого Арнон участвовал в десятках секретных операций в интересах Израиля.

«Я делал это для моей страны, и я этим горжусь», - заявил 68-летний продюсер.

Милчэн пояснил, что его завербовало Бюро научных отношений - израильская спецслужба, существовавшая с 1957 по 1986 годы. Она была создана Пересом для реализации и обеспечения секретности национальной ядерной программы.

В настоящее время владелец успешной компании, занимающейся удобрениями, Милчэн признался, что оказывал помощь в получении научной и технической информации для секретных оборонных программ Израиля.

Был момент, когда Милчэн в интересах Израиля одновременно руководил тридцатью компаниями в 17 странах, отмечает Би-би-си.

Его шпионская деятельность продолжилась и после того, как он стал известным голливудским продюсером, а впоследствии председателем совета директоров компании New Regency.

Милчэн был продюсером фильмов «Мистер и Миссис Смит» и «Секреты Лос-Анжелеса» и работал с именитыми режиссерами: Мартином Скорсезе, Романом Полански и Оливером Стоуном.

В интервью, которое вышло в эфир в понедельник, Милчэн также заявил, что обладатель премии «Оскар» Сидни Поллак помогал ему с тайным приобретением военного оборудования двойного назначения.

Полная версия