Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сирийские боевики захватили в заложницы монахинь и сирот из приюта

В плен попали настоятельница и монахини старинного христианского монастыря Святой Равноапостольной Фёклы. Боевики ворвались в женскую обитель и устроили там погром.

Вместе с игуменьей Баладжией экстремисты схватили нескольких монахинь и сирот из приюта, расположенного на территории монастыря. Точное число заложников пока не сообщается.

Чтобы запугать население города, экстремисты открыли огонь по жилым домам и улицам Маалюли. Несколько дней назад в этом районе шли бои между сирийской армией и группировкой наёмников. В сводке военного командования сообщалось, что «военнослужащие, пришедшие на помощь бойцам народной самообороны, выбили террористов из города», сообщает Russia Today.

Маалюля

Маалюля - это горное поселение, расположенное в 60 км к северо-востоку от Дамаска. В нём проживают около 2 тыс. человек. Это место в Сирии до войны было популярным направлением паломничества для христиан со всего мира. Деревня стала оплотом многих древних христианских течений и одним из немногих мест в мире, где люди всё ещё говорят на арамейском языке - языке времён написания Библии, на котором, как считается, говорил и Иисус Христос.

Полная версия