Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Хакеры опубликовали более двух миллионов украденных паролей от соцсетей

Более двух миллионов украденных паролей от Google, Yahoo, Twitter, LinkedIn, Facebook, Yahoo и российских VKontakte и Odnoklassniki были размещены на одном из сайтов во всемирной сети. Эксперты считают, что размещение – дело рук банды хакеров.

Сайт с украденными паролями был обнаружен сотрудниками фирмы по электронной безопасности Trustwave.Специалистам этой фирмы удалось получить доступ к базе данных программы, которую преступники назвали «Пони». О том, кто именно передал им ключ к базе данных, специалисты не уточняют.

База данных «Пони» пополнялась с одного IP-адреса, который зарегистрирован в Нидерландах, сообщает NetworkWorld. По мнению специалистов, преступники постоянно «заметали следы» и использовали промежуточные сервера для того, чтобы замаскировать свои действия.

В базе данных специалисты нашли более 318 тыс. комбинаций имен пользователей и паролей для Facebook, Google, Yahoo, Twitter и LinkedIn, а также российских соцсетей VKontakte и Odnoklassniki. Предполагается, что данные были украдены с компьютеров, заражённых вирусом. Этот вирус регистрировал все нажатия клавиш.

Эксперты предполагают, что пароли были украдены обширной компьютерной сетью, состоящей из некоторого количества хостов, с запущенными ботами – автономным программным обеспечением. На кого были зарегистрированы хакерские компьютеры и кто входил в криминальную группу, пока неизвестно, сообщает Russia Today.

Неизвестно, насколько актуальны украденные пароли, возможно, это устаревшая информация, но эксперты предостерегают, что утечка даже устаревшей информации может представлять угрозу. «Мы не знаем, сколько из попавших в сеть паролей ещё актуальны», - сказал эксперт по электронной безопасности Грэхем Клули. «Но мы знаем, что 30-40% людей используют одни и те же пароли на различных сайтах. Это как раз та пагубная привычка пользователей по всему миру, от которой стоит избавиться», - добавил специалист.

Аналитики компании Trustwave рассказали, что самым популярным паролем оказалась комбинация из цифр «123456», более 15 тыс. пользователей использовали данную комбинацию в качестве пароля.

Компания Facebook заявила, что не берёт на себя вины за украденные пароли. По мнению представителей компании, утечка стала возможна только из-за незащищённых компьютеров пользователей, которые вовремя не позаботились об их безопасности.

В компании также отметили, что пользователи могут себя обезопасить, если в настройках аккаунтов отметят галочкой требование об информировании по смс о входе в систему. В Facebook заявили, что всем пользователям, пароли которых были украдены, автоматически будет предложен процесс смены пароля.

Полная версия