Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Между КНР и США началась «война нервов» в Азии

США и их союзники вступили в войну нервов с Китаем, считает глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

«В треугольнике КНР-Япония-Южная Корея началось соревнование в установлении зон ПВО. Опасно: США и их союзники вступили в войну нервов с КНР», - написал Пушков в своем микроблоге.

В воскресенье Южная Корея объявила о расширении своей зоны ПВО, которая будет частично перекрываться с аналогичной зоной, объявленной ранее Китаем.

Обе зоны обнаружения целей ПВО будут теперь включать в себя находящуюся под контролем Южной Кореи подводную скалу, на которую предъявляют права обе страны.

Южнокорейское министерство обороны заявляет, что будет координировать свои действия с «заинтересованными странами».

В конце ноября Китай объявил о введении в одностороннем порядке зоны опознания целей ПВО, в которую вошли острова, являющиеся предметом территориального спора между КНР и Японией, а также скала, которую в Южной Корее называют Иодо, а в Китае - Суян.

В обеих странах верят, что на эту скалу слетаются души рыбаков, умерших в море.

Южная Корея заявила, что ее зона ПВО начнет действовать с 15 декабря.

Это первое изменение границы южнокорейской зоны ПВО после 1951 года, сообщает южнокорейское информационное Yonhap. Она была установлена американскими военными во время Корейской войны.

Китай заявил ранее, что самолеты, совершающие полеты в расширенной зоне обнаружения целей, должны следовать определенным правилам, в частности, предоставлять планы полетов или же быть готовыми к чрезвычайным мерам.

Пока что военные самолеты США, Японии и Южной Кореи не выполняют новых требований китайской стороны, а японские авиакомпании согласились прислушаться к просьбе правительства не соблюдать их.

В конце ноября Китай поднял в воздух истребители для наблюдения за американскими и японскими самолетами, находившимися в зоне.

Токио предупредил свои авиакомпании JAL и ANA не предоставлять китайской стороне полетные планы при прохождении их самолетов через зону; однако США заявили, что пилоты американских гражданских самолетов должны соблюдать порядок уведомлений, запрашиваемых иностранными государствами, сообщает Би-би-си.

Это не подразумевает согласия правительства США с требованиями Китая в только что объявленной зоне, говорится в заявлении госдепартамента.

Находившийся в регионе вице-президент США Джо Байден сказал ранее, что США «глубоко обеспокоены попыткой в одностороннем порядке изменить статус-кво в Восточно-Китайском море».

Полная версия