Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Опрос: всё меньше россиян верят в то, что Конституция гарантирует их права

Большинство граждан знакомо с содержанием Конституции РФ, треть опрошенных считает, что настало время для внесения изменений в Основной закон.

Три четверти респондентов (74%) знают, что 12 декабря отмечается день Конституции. Ее читали 62% респондентов, из них каждый десятый (11%) довольно хорошо помнит, о чем идет речь, более половины (51%) плохо помнят содержание Конституции или не могут воспроизвести ничего из прочитанного. Такие результаты показал ноябрьский опрос «Левада-Центра» среди 1603 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов.

Мнения респондентов о значении Конституции разошлись. 29% опрошенных убеждены, что она гарантирует права и свободы граждан; 23% считают, что Конституция поддерживает порядок в деятельности государства, сообщили «Интерфаксу» социологи.

Более четверти (27%) опрошенных полагают, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны, так как мало кто соблюдает статьи документа. 7% участников опроса утверждали, что Конституция служит для президента средством, позволяющим контролировать Госдуму.

По данным социологов, в последние годы заметно ослабла вера людей в то, что Конституция гарантирует их права и свободы - с 44% в 2011 году до 29% в текущем году. При этом с 22% до 27% возросла доля тех, кто не придает большого значения документу высшей юридической силы.

Полная версия