Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Спецназ прорывает баррикады вокруг Майдана, не менее 10 человек пострадали

Сотрудники государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям разбирают баррикады вокруг киевского Майдана Незалежности, расчищая путь для спецназа.

По состоянию на 8 часов утра коммунальные службы разобрали вторую линию баррикад у Институтской улицы, но митингующие выстроились в живую стену и удержали несколько атак спецназа «Беркут». Об этом сообщает корресподент РИА Новости.

Спецназовцы пытались клином прорвать шеренгу протестующих, но те отсекали их. Когда беркутовцы оказывались в кольце, демонстранты выстраивались в живой коридор, давая им возможность вернуться к своим. Правоохранители прекратили попытки прорваться на площадь. Комунальщики грузят остатки баррикады в грузовики.

Ранее были разобраны баррикады на Крещатике в центре Майдана. Кроме того, начался штурм баррикад у Михайловской улицы, на другом конце площади. Там сотрудничи службы по чрезвычайным ситуациям используют болгарки для демонтажа металлических конструкций. Ранее они пытались разобрать баррикады с помощью багра, однако его выхватили демонстранты. В ответ на применение болгарки один из демонстрантов направил в сторону правоохранителей фейерверк, по спецназовцам попали несколько залпов.

Ликвидации баррикад противостоят народные депутаты во главе с лидером крупнейшей оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсением Яценюком и лидером партии «УДАР» Виталием Кличко.

Украинская оппозиция ранее сообщила, что ожидает разгона акции протеста на Майдане Незалежности около часу ночи (3.00 мск).

Митинги в центре Киева не прекращаются после того, как 21 ноября правительство приостановило подготовку ассоциации с ЕС. После разгона «евромайдана» на рассвете 30 ноября митингующих стало больше, они требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.

Десять военнослужащих пострадали

Десять военнослужащих получили травмы на Майдане Незалежности в Киеве в ночь на среду, сообщило МВД Украины.

«По состоянию на четвертый час ночи уже имеется информация о получении телесных повреждений десятью военнослужащими внутренних войск»,- говорится в сообщении министерства.

По информации МВД, сотрудников органов внутренних дел бьют, у них вырывают щиты и противоударные шлемы. Сообщается, что противостояние митингующих с правоохранителями продолжается.

На Майдане будет каток

Киевская горадминистрация намерена организовать ледовый каток на Майдане Незалежности в центре украинской столицы, где с 21 ноября продолжаются акции в поддержку евроинтеграции страны.

«Поддержать инициативу ООО «Всесвит РВН» об установлении в Киеве на Майдане Независимости временного ледового катка ежегодно, начиная с 2013 года до 2016 года в период с 15 декабря текущего года по 15 марта следующего года, и организации на нем массовых катаний на коньках киевлян и гостей столицы Украины и спортивно-развлекательных мероприятий», - говорится в распоряжении столичной администрации.

Распоряжение датировано 22 октября, однако оно опубликовано в муниципальной газете «Крещатик» в номере за 10 декабря.

Ранее муниципальные службы установили на Майдане новогоднюю елку, однако манифестанты разобрали ее на баррикады.

Полная версия