Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

СМИ: старший из братьев лидера КНДР опасается ареста

Старший брат лидера КНДР Ким Чен Ына, отправившего недавно в отставку своего дядю Чан Сон Тхэка, живет тихой жизнью в Китае, сообщает южнокорейская газета «Чосон ильбо».

Ким Чен Нам, старший сын Ким Чен Ира, считался наследником ныне покойного лидера, пока не впал в немилость в 2001 году, когда по поддельным документам пытался въехать в Японию. С тех пор он проживал в «щедро финансируемом» изгнании в Макао и Пекине, практически не общаясь с младшим сводным братом. В январе 2012 года в интервью с японским журналистом он резко высказался в адрес политики Ким Чен Ына, предрекая крах режима КНДР.

Однако за последний год Ким Чен Нама в Макао не видели. По свидетельству информированных источников, брат лидера Северной Кореи живет тихой жизнью, путешествуя между Китаем и Сингапуром. Воспитанный Чан Сон Тхэком и его женой, Ким Чен Нам стал опасаться за свою жизнь после ареста дяди, пишет издание.

Эксперты предполагают, что власти КНР охраняют Ким Чен Нама, чтобы воспользоваться ситуацией в случае свержения режима Ким Чен Ына, сообщает РИА Новости.

Об отставке Чан Сон Тхэка с поста зампредседателя госкомитета обороны КНДР - одного из ключевых постов в стране, а также с других высоких государственных должностей, южнокорейские СМИ сообщили еще на прошлой неделе. В понедельник ЦТАК подтвердило эту информацию, сообщив, что бывший функционер обвиняется в тяжелых уголовных преступлениях.

Полная версия