Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Виталий Кличко отказался от звания чемпиона мира ради политики

Виталий Кличко объявлен почетным чемпионом по версии Всемирного боксерского совета (WBC).

Регулярный пояс чемпиона WBC теперь стал вакантным, однако, если Кличко-старший вдруг решит вернуться в профессиональный бокс, он будет первым, с кем придется сразиться будущему чемпиону этой организации.

Это решение было принято на заседании WBC под руководством президента Хосе Сулеймана. Кличко, лидер оппозиционной партии «УДАР», намерен принять участие в выборах президента Украины, которые пройдут в 2015 году. Последний поединок он провел в сентябре 2012 года в Москве, победив нокаутом Мануэля Чара, сообщает РИА Новости.

«Для меня было и остается большой честью владеть титулом чемпионом мира WBC. Предложение WBC дает мне теоретическую возможность вернуться на ринг, чего на данный момент я не могу себе позволить», - цитирует 42-летнего Кличко fightnews.com.

«Сейчас все мои мысли связаны с политикой в Украине, и я чувствую, что люди нуждаются во мне. Мой брат Владимир будет продолжать развивать свои спортивные достижения, а я буду, как всегда, поддерживать его, как он поддерживает меня в моей политической битве», - добавил он.

Кличко впервые завоевал титул чемпиона мира WBC в 2004 году, однако из-за травмы он был вынужден прервать свою карьеру почти на 4 года. Вернувшись в 2008 году, Виталий вернул себе пояс, победив нигерийца Сэмюэля Питера.

В настоящее время Кличко играет ведущую роль в продолжающихся на Украине массовых акциях протеста.

Полная версия