Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

СМИ предсказывают отставку губернатора Санкт-Петербурга

В руководстве страны решают, кто сменит Георгия Полтавченко на посту губернатора Петербурга: нет гарантий, что он изберется без проблем.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко может досрочно сложить полномочия, с тем чтобы досрочные выборы прошли осенью 2014 г., рассказали «Ведомостям» человек в руководстве Госдумы, единоросс и два собеседника, близких к администрации президента. По их словам, обсуждаются два варианта: Полтавченко будет назначен врио и пойдет на выборы; врио будет назначен другой политик федерального уровня, но в руководстве страны склоняются к тому, что Полтавченко надо менять.

Один из собеседников говорит: Полтавченко на хорошем счету, он давний соратник Путина, но в Петербурге слишком велики протестные настроения. К тому же срок его полномочий истекает в 2016 г., одновременно с нынешним составом Госдумы, а администрировать две такие кампании сложно - нет гарантий, что он изберется без проблем.

Среди тех, кого обсуждают на место Полтавченко, собеседники «Ведомостей», близкие к руководству страны и «Единой России», называют влиятельных выходцев из Петербурга - руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, вице-премьера Дмитрия Козака. Во втором случае замена может произойти в марте после Олимпиады, т. е. после завершения нынешней миссии ее куратора Козака. По словам собеседников «Ведомостей», может заменить губернатора и кто-то из его заместителей.

Полная версия