Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правительство РФ ограничило использование иностранных товаров для нужд обороны

Премьер Дмитрий Медведев ввел запрет на допуск иностранного оборудования для нужд обороны страны, кроме случаев, когда аналогичное оборудование в России не производится или не соответствуют требованиям госзаказчиков. Постановление правительства размещено в четверг на сайте правительства.

«Постановлением актуализируется нормативно-правовая база в целях обязательного соблюдения заказчиками технологического оборудования требований по недопущению приобретения иностранных товаров для нужд обороны страны и безопасности государства», - говорится в сообщении на сайте кабмина.

При этом оборудование, аналоги которого не производятся в России, при ввозе в страну не облагается налогом на добавленную стоимость. В частности, это используемые в металлургии литейные машины, некоторые виды станков, а также измерительные или контрольные приборы, устройства и машины для измерения или контроля геометрических величин, сообщает РИА Новости.

«Отсутствие производства оборудования в России также может подтверждаться экспертизой Минпромторга России. Данным постановлением поручается Минпромторгу России разработать правила проведения такой экспертизы», - говорится в комментарии к документу.

Правительство полагает, что реализация постановления будет способствовать развитию национальной экономики, поддержке российских товаропроизводителей, защите внутреннего рынка, а также обеспечению обороны и безопасности страны.

Постановление вступит в силу 1 января 2014 года.

Полная версия