Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Коммерческий корабль Cygnus доставит груз на МКС

Американская частная компания Orbital Sciences Corporation (OSC) направила на Международную космическую станцию (МКС) грузовой коммерческий корабль Cygnus.

Ракета Antares вывела корабль на орбиту. На его борту – свыше 1200 кг грузов для экипажа МКС, в том числе продовольствие, одежда, запчасти и оборудование для научных экспериментов.

В ближайшие пару дней Cygnus выйдет на более высокую орбиту, чтобы пристыковаться к станции.

Подтягивать корабль к МКС экипажу придется с помощью роботизированной руки-манипулятора, сообщает Би-би-си.

В сентябре прошлого года беспилотник Cygnus совершил к МКС свой первый демонстрационный полет.

Проект Cygnus осуществляется в сотрудничестве с европейскими партнерами. Так, герметичная грузовая капсула была изготовлена в Италии компанией Thales Alenia Space.

Космос в частные руки

OSC подписала контракт с американским Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) на восемь грузовых полетов на общую сумму около 1,9 млрд долларов.

Аналогичный контракт ранее был подписан с компанией SpaceX, которая в октябре 2012 года с помощью своего автоматического корабля Dragon доставила на МКС около 400 кг грузов.

Согласно планам НАСА, регулярные грузовые рейсы на околоземной орбите после свертывания в 2011 году программы «шаттл» должны будут выполнять частные компании, такие как SpaceX и OSC.

НАСА хотела бы передать в частные руки и доставку космонавтов к МКС.

Не исключено, что этим займется SpaceX: компания ведет разработку систем жизнеобеспечения и безопасности, чтобы превратить грузовой Dragon в пассажирский космический корабль.

Передача функций «такси» на околоземной орбите частному бизнесу поможет НАСА перенаправить средства на разработку космических кораблей для дальних экспедиций.

Полная версия