Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сирийская оппозиция выступила против участия Ирана в переговорах

Национальная сирийская коалиция – основная оппозиционная группа Сирии – заявила, что не будет участвовать в переговорах по разрешению кризиса в стране, если там будут представители Ирана, которых пригласил глава ООН Пан Ги Мун.

Как отмечает корреспондент Би-би-си, Тегеран является сторонником президента Сирии Башара Асада, и поэтому оппозиция может бойкотировать эти переговоры.

Пан Ги Мун пригласил Иран на переговоры

Ранее Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пригласил Иран принять участие в конференции по разрешению кризиса в Сирии, которая должна состояться на этой неделе в Швейцарии.

Генсек ООН подчеркнул, что уже получил заверения от иранского министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа в том, что Иран готов оказать содействие в обеспечении переходного правительства в Сирии.

США настаивают, что для участия в переговорах Иран должен поддержать коммюнике первой женевской конференции по Сирии, включая оговоренное в документе создание в Сирии переходного правительственного органа с неограниченными исполнительными полномочиями и по общему согласию.

Предварительные переговоры по Сирии пройдут 22 января в швейцарском Монтрё. Через два дня они продолжатся в Женеве.

Полная версия