Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лидеров украинской оппозиции хотят объявить в РФ персонами нон грата

Член комитета Госдумы по международным делам Ян Зелинский подготовил обращение к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой включить в число персон нон грата на территории России некоторых лидеров евромайдана.

Как считает депутат, антироссийская риторика руководителей киевского восстания заставляет задуматься о целесообразности закрытия российской границы для этих людей. В частности, к нежелательным гостям предлагается причислить лидеров фракций Верховной рады националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока и объединения «Батькивщина» Арсения Яценюка.

Депутат Зелинский считает, что сегодняшние события могут привести к власти националистически настроенные силы и президенту Украину не нужно садиться за стол переговоров с экстремистами. России же стоит запретить въезд на свою территорию данных персон, пишут «Известия».

«Я направляю на имя министра иностранных дел России обращение с предложением рассмотреть возможность включения некоторых участников киевских событий в список персон нон грата. Это стандартная заградительная мера от иностранных граждан, в том числе политиков, которые допускают антироссийские выпады и угрозы, - считает депутат. - В МИДе должны рассмотреть предложение и оценить, насколько в России желательны такие иностранные гости, как лидер украинских националистов Тягнибок или другие представители евромайдана».

Олег Тягнибок, председатель фракции националистической «Свободы» в Верховной раде, известен своей антироссийской риторикой и поиском виновных в украинских бедах в Москве. В своих выступлениях на майдане он предложил населению создавать отряды и занимать административные здания в Киеве и в то же время обвинял руководство России в организации провокаций в центре украинской столицы.

Другой претендент на вхождение в список невъездных в Россию, лидер фракции «Батькивщина» в Верховной раде Арсений Яценюк, также допускает в своих речах агрессивные выпады в сторону российской власти.

Полная версия