Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Партия регионов может пожертвовать премьером, но не антипротестными законами

Фракция правящей Партии регионов в Верховной раде Украины проголосует за отставку правительства Николая Азарова лишь в том случае, если лидеры оппозиции примут предложение президента страны Виктора Януковича войти в руководство кабмина.

Накануне после переговоров с оппозицией президент Янукович предложил должность премьер-министра лидеру парламентской фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку, а должность вице-премьера по гуманитарным вопросам - руководителю фракции политической партии «УДАР» Виталию Кличко. Яценюк заявил, что оппозиция не отвергает, но и не принимает предложение главы государства. По его словам, вопрос такого уровня должен обсуждаться фракциями и получить одобрение людей.

«Если Яценюк и Кличко соглашаются, мы голосуем и отправляем правительство в отставку, если же они могут только языком молоть, - тогда правительство не уходит в отставку. Это принципиально», - сообщил РИА Новости в воскресенье первый заместитель лидера фракции Михаил Чечетов.

На 28 января назначена внеочередная сессия украинского парламента, на которой планируется принять решения по выходу страны из кризиса. На ней может быть поставлен вопрос об отставке правительства, которое возглавляет лидер Партии регионов Азаров.

Обдумывать ответ оппозиция сможет до вторника

Предложения властей Украины для оппозиции занять высокие посты в правительстве в обмен на прекращение беспорядков и акций неповиновения в Киеве и в регионах не являются бессрочными, заявил депутат Верховной рады от правящей Партии регионов и участник переговоров Олег Царев.

«Наши предложения в адрес оппозиции звучат как бессрочные. Конечно, это не так. Контрольная точка - вторник, заседание Верховной рады, где политический кризис может быть разрешен в рамках конституционного поля», - заявил Царев в интервью «Российской газете», которая выйдет в понедельник.

Власти не отменят антипротестные законы

Власти Украины не рассматривают вариант полной отмены принятых Верховной Радой 16 января законов, которые предусматривают ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций, заявил Олег Царев.

«Об отмене мы не говорим. Мы готовы рассмотреть поправки к законам, сделать их более доскональными. К примеру, закон о клевете. Он - рамочный. Там нет детального рассмотрения, что такое клевета, нет по пунктам расписанных признаков <…> Мы готовы их детализировать, обсуждать поправки, дискутировать с оппозицией. Иной формат - вроде отмены всего и сразу — не рассматривается в принципе», - сказал Царев в интервью «Российской газете».

Документ зарегистрирован на сайте парламента, однако его текст пока не публикуется.

Принятые Радой 16 января законы предусматривают ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций. Законы уже вступили в силу.

Принятие этих законов спровоцировало очередное политическое обострение. Народное вече оппозиции в центре Киева 19 января переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. На сегодня подтверждена гибель трех человек. Сотни людей травмированы с обеих сторон.

Полная версия