Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Глава Минэкономразвития готов отложить переход к свободному плаванию рубля

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявляет, что считает возможным перенос сроков внедрения свободного курсообразования рубля.

«Это мое мнение о проблеме, что в существующих условиях возможен иной подход и к понятиям инфляционного таргетирования, и свободного плавания курса рубля, и к темпам их внедрения», - сказал он журналистам, передает РИА Новости.

По мнению министра, в текущих условиях возможен иной подход к этому вопросу.

«Я бы обсудил возможность введения некоторых ограничений на степень свободы курсообразования в зависимости от ряда факторов, связанных с финансовой стабильностью. И второе, может быть, обсудил бы временной горизонт, может быть, его сдвинуть», - полагает Улюкаев, который до прихода в Минэкономразвития летом 2013 года курировал в ЦБ денежно-кредитную политику в должности первого зампреда Банка России.

В ходе торгов на прошлой неделе евро превысил исторический максимум в 47,25 рубля, а доллар впервые с июня 2012 года пробил отметку в 34 рубля.

Инфляция будет ниже 5%

Инфляция в России имеет большие шансы в 2014 году не превысить 5%, несмотря на ослабление курса рубля, полагает Алексей Улюкаев.

«Я полагаю, я почти уверен, что у нас есть очень хорошие шансы на то, что инфляция по итогам 2014 года будет меньше 5%», - сказал Улюкаев журналистам.

Официальный прогноз по инфляции на 2014 год составляет 4,5-5,5%.

«Потому что исходя из динамики денежной массы, исходя из тарифов, рост которых будет в 2-2,5 раза меньше чем прежде, даже при том, что рубль будет падать, исходя из динамики продовольственных цен, если не будет продовольственного шока, а также из базы прошлого года, уверенно могу сказать, что будет не больше 5%», - заметил Улюкаев.

По итогам 2013 года рост потребительских цен в РФ превысил прогноз в 6,2% и составил 6,5%.

Полная версия