Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сенат США не обнаружил фактов связи Сноудена и спецслужб РФ

Глава комитета сената США по разведке Дайэнн Файнстайн заявила, что не увидела доказательств возможной помощи российских спецслужб экс-сотруднику американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварду Сноудену, опубликовавшему секретные документы ведомства.

«У меня нет никакой информации об этом. Я никогда ничего не видела об этом. Я с тех пор задавала некоторые вопросы, но ничего не обнаружилось», - заявила во вторник Файнстайн.

Другой высокопоставленный представитель американских властей рассказал Рейтер, что также не располагает доказательствами того, что Сноуден мог быть завербован российскими спецслужбами для получения и публикации секретных материалов США.

В январе глава комитета по разведке палаты представителей США Майк Роджерс заявил, что вряд ли можно назвать совпадением то, что Сноуден оказался в Москве. По его мнению, «существует ряд интересных вопросов, ответы на которые позволяют предположить, что Россия играла в деле Сноудена какую-то роль», сообщает РИА Новости.

На прошлой неделе адвокат, представляющий интересы Сноудена в России, Анатолий Кучерена сказал, что заявления Роджерса о роли России в деле Сноудена бездоказательны и направлены на то, чтобы опорочить РФ. Сам Сноуден в интервью северогерманской вещательной компании NDR утверждал, что не сотрудничал ни с одной из разведслужб за пределами США и не заключал с властями других стран сделок об убежище в обмен на информацию о работе американских спецслужб.

Полная версия