Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Непарламентские партии могут получить право на законодательные инициативы

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов предлагает наделить непарламентские политические партии правом направлять на имя спикера нижней палаты свои законодательные инициативы.

Соответствующий проект постановления, размещенный в базе документов нижней палаты, внесен во вторник на рассмотрение Госдумы.

Согласно данному проекту постановления предлагается дополнить регламент Госдумы нормой о том, что «политические партии, федеральные списки которых по результатам голосования не были допущены к распределению депутатских мандатов, вправе направлять на имя председателя Государственной Думы предложения с законодательной инициативой».

Председатель Госдумы должен направить поступившую от непарламентской политической партии законодательную инициативу в профильный комитет, который в течение 30 дней принимает решение о ее соответствии регламенту, говорится в проекте постановления, передает «Интерфакс».

Документ также предполагает, что обсуждение предложения с законодательной инициативой должно проходить открыто, с приглашением представителя политической партии, внесшей предложение. Решение профильного комитета направляется политической партии в течение 10 дней с момента принятия решения, говорится в проекте постановления.
Полная версия