Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

АНБ отслеживало звонки экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера

Агентство национальной безопасности (АНБ) США отслеживало звонки Герхарда Шрёдера - предшественника Ангелы Меркель на посту германского канцлера.

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала расследование, в котором, ссылаясь на анонимные источники в правительстве США и документы, переданные прессе Эдвардом Сноуденом, сообщает, что АНБ прослушивало телефон бывшего канцлера Герхарда Шрёдера, который был последовательным противником вторжения США и их союзников в Ирак. Сообщается, что анализу подвергались не только метаданные, но также письменная и голосовая информация.

По данным газеты, в списке приоритетных объектов агентства Шрёдер значился под номером 388. Сам экс-канцлер говорит, что выводы расследования его не удивляют, отмечает Russia Today.

Ранее стало известно, что в американском посольстве в Берлине действовала шпионская ячейка АНБ, которая отслеживала звонки и письма членов германского правительства. Прослушки не избежала и нынешний канцлер Германии Ангела Меркель: за ней американская спецслужба следила с 2002 года.

Напомним, портал WikiLeaks опубликовал в своём Twitter ссылку на оригинал карты мира, где отмечены пункты прослушки Агентства национальной безопасности США. Эта карта, находящаяся в числе документов, предоставленных Эдвардом Сноуденом, должна была попасть на страницы немецкого Der Spiegel, где было опубликовано большое разоблачение агентства, однако незадолго до выхода журнала в печать её значительно «скорректировали». По информации, которая стала доступна журналистам, наблюдательные пункты АНБ располагаются в 80 точках мира.

Полная версия