Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ЛДПР предлагает сообщать водителям о нарушениях по sms

Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым направили официальное письмо министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой рассмотреть возможность в случае видеофиксации нарушения на дороге сообщать об этом автовладельцу не только письмом, но и через sms.

В настоящее время после фиксации нарушения камерами, работающими в автоматическом режиме, письмо с информацией об этом приходит владельцу транспортного средства по почте. Однако, как отмечают депутаты, на практике автовладельцы нередко получают информацию о нарушениях по истечении допустимого срока обжалования, либо письма доставляются по ошибочным адресам, либо не доходят вовсе.

«Предлагаем в случае фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами правонарушений, допущенных водителем транспортного средства, дополнительно направлять информацию об этом нарушении в виде СМС-сообщения на мобильный телефон владельца транспортного средства», - говорится в обращении депутатов.

Как предлагают либерал-демократы, номер мобильного телефона, куда можно будет присылать sms, автовладелец будет предоставлять при регистрации транспортного средства, либо в заявлении, направленном в ГИБДД в любое время.

«Это позволит оперативно информировать водителей о допущенных нарушениях и предоставить возможность своевременно устранять возможные ошибки. Кроме того, это позволит существенно снизить уровень недовольства водителей работой системы видеофиксации и оповещения о нарушении ПДД», - сообщил РИА Новости один из авторов обращения Ярослав Нилов.

По его словам, в случае поддержки предложений потребуется внесение изменений в нормативные правовые акты, утверждаемые МВД. При этом депутаты отмечают, что готовы со своей стороны оперативно направить в Госдуму проекты федеральных законов, создающих правовые основы для реализации.

Полная версия