Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские политики и цирковые артисты вступились за жирафа из Дании

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков осудил действия руководства датских зоопарков, где умертвили не подходящего для разведения потомства жирафа и собираются убить еще одного.

«Дания скоро прославится на весь мир как страна-убийца жирафов, где на виду у всех из скармливают львам. Дикость какая-то средневековая...», - написал Пушков в своем микроблоге.

Как ранее сообщила газета Guardian, зоопарк Jyllands в датском городе Видебек (Videbaek) на западе страны умертвит жирафа Мариуса, не подходящего для разведения потомства, если соответствующее решение будет принято координаторами программы.

Ранее в воскресенье в зоопарке Копенгагена застрелили здорового молодого жирафа, который родился в результате близкородственного скрещивания, несмотря на протесты нескольких тысяч людей. Более 27 тысяч человек по всему миру подписали петицию с просьбой спасти животное, однако зоопарк принял решение его умертвить.

Кадыров гарантирует жирафу заботу и внимание

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил возмущение убийством жирафа Мариуса в зоопарке Копенгагена и заявил, что готов приютить второго жирафа с такой же кличкой, которому также грозит умерщвление.

«Я принял решение, если руководство зоопарка «Юлландс» согласится, принять Мариуса в Чеченской республике. Мы гарантируем, что окружим молодого жирафа заботой, вниманием и будем проявлять заботу о его здоровье», - сообщил Кадыров «Интерфаксу».

Глава Чечни пообещал обеспечить животному хорошие условия содержания и заботу о его здоровье.

По мнению Кадырова, в демократическом обществе, исповедующем принципы гуманизма, недопустимо публичное скармливание убитых животных хищным зверям.

Запашные постараются спасти жирафа

Известные цирковые артисты Эдгард и Аскольд Запашные готовы за собственные средства выкупить жирафа, которому грозит смерть в Датском зоопарке.

«Я полностью осознаю, что Большой московский цирк (Эдгард Запашный - директор этого цирка) далек от того, чтобы спасать жирафа. Я имею в виду как предприятие - все-таки мы специализируемся на работе с животными, а не занимаемся их спасением. Но мы с братом Аскольдом приняли решение, что за собственные средства мы готовы выкупить этого жирафа, транспортировать в Россию, выделить ему помещение и содержать на базе Большого московского цирка, а в дальнейшем, думаю, что ряд российских зоопарков проявят инициативу и захотят спасти этого жирафа. То есть, мы не пытаемся спасти животное только для того, чтобы он стал нашим работником, задача - спасти его», - рассказал Эдгард Запашный РИА Новости.

По его словам, они с братом собираются в пятницу с утра отправить официальные письма в датский зоопарк и в посольство Дании в России с просьбой посодействовать переговорам по спасению животного.

«Мы готовы финансово участвовать в жизни жирафа. Знаю, что рыночная цена за этих животных - до 100 тысяч долларов, транспортировка из Дании - тысяч 10-15 евро. Мне кажется, это не такие большие деньги, чтобы невозможно было спасти ни в чем не виновное животное», - уточнил Запашный.

«У меня в голове не укладывается, что это творится в цивилизованной стране, в Дании, в Евросоюзе. Но я знаю, что это несет самый серьезный характер, потому что знаю историю спасения двух слонов принцессой Монако Стефанией. Их решили усыплять власти Франции. Там разорился цирк, и было подозрение на то, что слоны Бэби и Непал больны туберкулезом. И лично принцесса Стефания вмешалась в этот скандал, провела полностью их лечение», - рассказал Запашный.

Он напомнил, что принцесса Стефания построила для слонов подобие зоопарка в своем поместье в Монте-Карло. «Почему она это сделала? Потому что ни одна зоозащитная организация Европы не сделала для этих слонов ничего. И я понимаю, что второго жирафа, скорее всего, убьют. Наверное, это уже какая-то система, не понятная для нас», - добавил Запашный.

Полная версия