Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минобрнауки изменило перечень ЕГЭ для поступления

Завтра все российские вузы обязаны опубликовать список вступительных экзаменов для абитуриентов этого лета. Выпускников школ ожидает неприятный сюрприз: им придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились.

Ректоры утверждают, что всему виной январский приказ Минобрнауки, который изменил перечень ЕГЭ для поступления. В ведомстве отвечают, что приказ был согласован с вузами, а дети «должны учить в школе все предметы, а не только те, которые необходимы при поступлении».

12 февраля на сайте МГИМО появился утвержденный руководством вуза перечень вступительных экзаменов, в котором обнаружились изменения: так, в 2013 году будущие юристы сдавали ЕГЭ по иностранному языку - а теперь вуз заменил его на историю. Та же ситуация и на самом престижном направлении «международные отношения»: вместо иностранного языка теперь требуют знание географии, которую в школе заканчивают изучать в девятом классе.

«Предметы были заменены из-за решения Министерства образования. Это, конечно болезненно для детей, которые были сориентированы на другие предметы, - заявил «Коммерсанту» ректор МГИМО Анатолий Торкунов.- Мы надеемся, что все еще можно отменить». Ректор имеет в виду приказ Минобрнауки N1 от 9 января 2014 года (зарегистрирован Минюстом 23 января), который изменил систему вступительных экзаменов, действовавшую с момента введения обязательного ЕГЭ в 2009 году.

Все вузы требовали от абитуриентов сдать обязательный ЕГЭ по русскому и так называемый профильный экзамен - в зависимости от факультета. Кроме этого, Минобрнауки устанавливало для каждого направления подготовки два экзамена по своему усмотрению: вуз мог выбрать один из них или оба. Таким образом, абитуриент сдавал три или четыре экзамена (плюс творческий конкурс, право на который имеют некоторые вузы).

По новым правилам у вузов сохраняется и обязательный экзамен по русскому, и «профильный» ЕГЭ. «А вот в ту часть, где вуз может выбрать одно из испытаний, мы добавили еще один-два предмета. Чтобы вузы сами могли выбрать из более широкого перечня нужный им предмет, - пояснили изданию в департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки. - При этом прошлогодние предметы должны оказаться и в новом приказе, так как дети уже начали к ним готовиться».

«Сам приказ не вызывает особенной критики, - сказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.- Но правильнее было бы ввести его со следующего года, чтобы дать время подготовиться».

Полная версия