Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Начальник космодрома Байконур покинул свой пост

Свой пост покинул начальник космодрома Байконур, директор ФГУП «Космический центр «Южный»» Евгений Анисимов.

В ведомстве его отставку объясняют личными причинами, а источники «Коммерсанта» говорят, что он не вписался в команду нового главы Федерального космического агентства (Роскосмос) Олега Остапенко. В качестве замены руководство Роскосмоса рассматривает кандидатуру полковника космических войск в отставке Михаила Варданяна, которого в 2010 году обвиняли в организации контрабанды на сумму 1,7 млн руб.

Как рассказал изданию высокопоставленный источник в Роскосмосе, господина Анисимова, находившегося на Байконуре, вызвали в Москву для разговора с Олегом Остапенко еще 15 февраля. Однако, прибыв вчера в назначенное время в здание на улице Щепкина, 42, личной встречи он так и не дождался. В приемной руководителя агентства ему рекомендовали освободить занимаемый пост, написав соответствующее заявление. Центр «Южный» входит в состав Центра эксплуатации наземной и космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), поэтому из приемной господина Остапенко Евгений Анисимов отправился к непосредственному начальнику - и. о. гендиректора центра Сергею Лазареву. И уже поздно вечером господин Анисимов написал заявление с просьбой «перевести его на другую работу».

По данным «Коммерсанта», самым вероятным претендентом на освободившийся пост считается начальник научно-технического комплекса НПК «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы имени Иосифьяна» Михаил Варданян. В 2008 году полковник Варданян был временно исполняющим обязанности командира одной из воинских частей Минобороны РФ, дислоцированных на Байконуре. В том же году военные покинули космодром, передав все функции ЦЭНКИ.

В мае 2010 года пресс-служба военного следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ сообщила, что осенью 2008 года Михаил Варданян при содействии инженера той же части Владимира Шашкова организовал вывоз с таможенной территории России в город Байконур пожарно-охранной сигнализации, принадлежащей ООО «Строй Монтаж Комплекс» и предназначенной для коммерческого использования. В документах данное имущество значилось в качестве военного груза: подобные махинации позволили недостоверно задекларировать имущество общей стоимостью свыше 1,7 млн руб. Само оборудование было вывезено на борту воздушного судна космических войск РФ. Их на тот момент возглавлял Олег Остапенко. В 2010 году господину Варданяну было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 и ч. 1 ст. 188 УК РФ (организация контрабанды), а господину Шашкову - по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда). Итоги расследования не разглашались.

Полная версия