Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские дипломаты намерены посетить Ярошенко в тюрьме

Дипломаты РФ планируют в четверг посетить российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы, однако пока неизвестно, сможет ли его осмотреть врач постпредства РФ при ООН.

«Пока нет точного ответа по составу. Мы продолжаем переговоры о визите в четверг», - сообщил РИА Новости сотрудник генконсульства.

Ранее уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов также заявил РИА Новости, что посещение запланировано на четверг.

Адвокат Алексей Тарасов сообщил агентству, что российский летчик надеется на то, что правительство России как можно скорее повторно запросит власти США о его переводе на Родину. В конце января Ярошенко было отказано в этом, и по правилам в США для нового запроса необходимо выждать два года, если не изменятся обстоятельства.

«Двухгодичная норма неправомерна, так как конвенция Совета Европы (по передаче осужденных лиц) сама не ограничивает срок повторного запроса и время ожидания. Позиция США относительно Ярошенко противоречит международному праву», - сказал Тарасов.

По его словам, «запрашивать его надо раньше». «Важно, чтобы это делала Россия как суверенное государство, а не Ярошенко как частный заключенный», - подчеркнул он.

«Отказ получен только две недели назад, и мы еще с дипломатами не обсуждали дальнейшие действия по запросу, но сам Ярошенко пожелал, чтобы его как можно быстрее перезапросили по конвенции. Он хочет, чтобы запросила российская сторона», - сообщил Тарасов.

Полная версия