Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Власти США: террористы могут пронести взрывчатку в самолет в обуви

Министерство внутренней безопасности США предупредило авиакомпании, совершающие рейсы в США, о том, что террористы могут попытаться пронести взрывные устройства на борт в обуви.

В заявлении министерства говорится о том, что меры обеспечения безопасности полетов видоизменяются в зависимости от обстановки.

По данным телекомпании NBC, это предупреждение связано с недавно поступившей заслуживающей доверия информацией о том, что злоумышленники могут осуществить попытку нападения на пассажирские авиалайнеры с помощью взрывных устройств, пронесенных в обуви. Согласно агентству Associated Press, министерство внутренней безопасности также напомнило авиакомпаниям о необходимости уделять внимание жидкостям и косметике, проносимым на борт.

Ожидается, что в связи с этим предупреждением пассажиры рейсов, направляющихся в США, будут подвергаться более тщательной проверке, а их обувь может обрабатываться химическими веществами, способными обнаружить взрывчатку, сообщает Радио Свобода.

В предупреждении отмечается, однако, что в настоящий момент нет конкретных данных о потенциальных атаках. NBC приводит слова одного из официальных лиц, который подчеркнул, что это предупреждение никак не связано с зимними Олимпийскими играми в Сочи. Перед началом Олимпиады Соединенные Штаты рекомендовали американским и иностранным авиакомпаниям, совершающим рейсы в Россию, уделять особое внимание тюбикам зубной пасты в багаже и ручной клади пассажиров. В таких тюбиках, согласно данным разведки, могут содержаться вещества, с помощью которых можно изготовить взрывчатку прямо на борту самолета.

Полная версия