Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Украина обратилась за военной поддержкой к США и Великобритании

Парламент Украины обратился с заявлением к США, Великобритании и России как к странам-гарантам территориальной целостности Украины, подписавшим Будапештский меморандум 1994 года.

В заявлении Верховной Рады говорится, что ситуация в Крыму продолжает ухудшаться из-за ввода российских войск на полуостров.

Учитывая гарантии, полученные Киевом в обмен на отказ от собственного ядерного оружия, Украина настаивает на том, чтобы Лондон и Вашингтон использовали дипломатические, политические, экономические и военные меры для обеспечения целостности государства.

Украина также обратилась к России, подписавшей меморандум, с требованием вывести свои войска с полуострова и прекратить агрессию, сообщает Би-би-си.

В обмен на ядерное разоружение Украина получила гарантии своей безопасности от стран-гарантов, подписавших Будапештский меморандум в 1994 году. Это США, Россия и Великобритания.

Введение санкций

Тем временем в Лондоне проходит встреча представителей Великобритании, Евросоюза и США, участники которой рассматривают возможности ужесточения санкций против России и составления списка высокопоставленных лиц, связанных с властями России, чьи авуары на Западе будут заморожены в связи с вводом российских войск на территорию Крыма.

Санкции будут формально объявлены на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе в понедельник, 17 марта (на следующий день после референдума в Крыму), если президент России Владимир Путин не согласится начать прямые переговоры с правительством Украины.

По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, санкции Евросоюза начнут действовать сразу после официального объявления. «По поводу санкций в отношении России, решение уже фактически было принято, особенно касательно процедуры их введения», - рассказал Туск.

Ожидается, что во встрече в британском министерстве иностранных дел также примут участие представители Швейцарии, Японии, Турции и Канады. Они обсудят возможность расширения санкций, уже наложенных на 18 человек, связанных с администрацией бывшего президента Украины Виктора Януковича, а также включение в этот список высокопоставленных россиян.

Им может быть отказано в визах, а на их имущество за рубежом наложен арест. На переговорах в Лондоне будут обсуждаться критерии включения конкретных лиц в этот список. Ожидается, что Евросоюз будет действовать совместно с США.

Президент США Барак Обама уже приказал заморозить авуары лиц, связанных с нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.

Полная версия