Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Отстраненному премьеру Ливии запретили покидать страну

Генеральная прокуратура Ливии запретила отстраненному премьер-министру страны Али Зейдану покидать пределы страны, так как против него ведется расследование по подозрению в коррупции, сообщает в ночь на среду агентство Рейтер со ссылкой на ливийского генпрокурора Абделя Кадера Радвана.

Во вторник Всеобщий национальный конгресс Ливии отказал в доверии премьер-министру Али Зейдану и назначил временно исполняющим обязанности главы правительства министра обороны Ливии Абдаллу ат-Тани. Вечером ат-Тани был приведен к присяге и уже приступил к исполнению обязанностей премьера.

Ранее один из членов конгресса Али аль-Макриф заявил о том, что «поводов для увольнения Зейдана было более чем достаточно». Однако главным стала неспособность правительства обеспечить безопасность, прежде всего, на востоке страны, в городах Бенгази и Дерна, сообщает РИА Новости.

В 2011 году после вооруженного восстания был свергнут многолетний лидер страны Муаммар Каддафи, после чего Ливия оказалась на грани гражданской войны. В настоящее время ситуация в стране остается нестабильной, правительство пытается установить контроль над многочисленными боевиками.

Полная версия