Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ЦРУ обвинили во взломе компьютеров сотрудников Конгресса

Глава комитета сената США по разведке Дайен Файнстайн публично обвинила ЦРУ во взломе компьютеров, используемых сотрудниками Конгресса.

Сенатор Файнстайн заявила журналистам, что подобные действия подрывают конституционные принципы, лежащие в основе надзора законодательной власти за разведывательными службами.

Сенатский комитет расследовал обвинения в злоупотреблениях в ходе программы задержания и допросов, осуществлявшейся ЦРУ в рамках войны с террором.

Отделу внутренних расследований ЦРУ поручено проверить утверждения о взломе компьютеров в Конгрессе США.

«Я отношусь к этому весьма серьезно», - заявила Файнстайн во вторник, добавив, что ЦРУ, возможно, нарушило федеральные законы, сообщает Би-би-си.

Разведывательная служба обвиняется в тайном удалении документов из компьютеров, используемых членами сенатского комитета по разведке в ходе расследования злоупотреблений ЦРУ.

Эти компьютеры были предоставлены ЦРУ сотрудникам аппарата Конгресса в специально оборудованном помещении, защищенном от электронного перехвата, в штаб-квартире агентства в Лэнгли, с тем чтобы следователи сената могли ознакомиться с миллионами страниц совершенно секретных документов.

Обвинения в злоупотреблениях связаны с программой задержаний и допросов, осуществлявшейся ЦРУ в годы правления президента Джорджа Буша-младшего.

Ранее Файнстайн заявила, что доклад сенатской комиссии объемом в 6 тысяч страниц, подготовленный в 2013 году на основании анализа 6 млн страниц документации, пришел к выводу, что программа ЦРУ не принесла практически никакой ценной информации.

Директор ЦРУ Джон Бреннан на прошлой неделе отверг обвинения со стороны сената. «Я глубоко огорчен тем, что некоторые члены сената решили выдвинуть необоснованные обвинения в связи с действиями ЦРУ, которые не опираются ни на какие факты», - заявил он 5 марта.

Полная версия