Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мать погибшего путейца отсудила у РЖД 700 тысяч рублей

Мать одного из пяти железнодорожников, сбитых поездом в Амурской области, отсудила у РЖД 700 тысяч рублей за причиненный моральный вред.

«Мать погибшего монтера пути обратилась с заявлением в суд о предъявлении иска в ее интересах. Шимановский районный суд, руководствуясь статьей 1079 ГК РФ, обязал ОАО «РЖД» выплатить матери погибшего железнодорожника компенсацию морального вреда в размере 700 тысяч рублей», - сообщили РИА Новости в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Гражданский кодекс указанной статьи гласит, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Грузовой состав в июне прошлого года сбил пятерых сотрудников Шимановской дистанции Забайкальской дирекции в районе станции Мухинская. Власти региона сразу после трагедии заявили о помощи семьям в размере 100 тысяч рублей. Также по коллективному договору семьям погибших была положена выплата в размере 24 зарплат.

В ходе следствия было заявлено о нарушениях техники безопасности: железнодорожники не выставили сигналистов на время ремонта, а поезд, по заявлениям локомотивной бригады, ехал с неисправным прожектором.

Полная версия