Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сенат конгресса США отложил вопрос предоставления помощи Украине

Сенат конгресса США не смог проголосовать в четверг по законопроекту о помощи Украине, поскольку ряд республиканцев выступил против дополнительного финансирования МВФ, и вернется к этому вопросу не ранее конца марта.

Законопроект включает реформу МВФ, которая позволяет увеличить средства в распоряжении фонда и расширить долю Украины. Также документ предусматривает блокирование активов и отзыв виз официальных лиц, которые, по мнению его составителей, «нарушили суверенитет Украины» и ответственны за «нарушения прав человека» при беспорядках на Украине, передает в пятницу агентство Reuters.

Агентство отмечает, что сенат сможет вернуться к рассмотрению законопроекта не ранее 24 марта, после окончания парламентских каникул, которые начнутся в пятницу. На прошлой неделе конгресс уже одобрил пакет помощи Украине в виде долговых гарантий на 1 миллиард долларов.

«Страна доведена до банкротства»

Назначенный Верховной радой премьером Украины Арсений Яценюк заявлял, что «государственная казна (Украины) разграблена» и что «страна доведена до банкротства». По его словам, он получил информацию о финансовом состоянии государства из Национального банка Украины и Госказначейства. До этого минфин Украины заявил, что рассчитывает получить в 2014 - 2015 годах международную финпомощь в размере около 35 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Заявивший о своей легитимности в качестве президента Виктор Янукович сказал на пресс-конференции 28 февраля, что преддефолтное состояние Украины связано с недавней дестабилизацией внутриполитической обстановки.

Полная версия