Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Украина пожаловалась на Россию в Европейский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу Украины против России, призвав стороны воздержаться от мер, которые могут повлечь за собой нарушения прав гражданского населения Украины.

Как сообщает пресс-служба ЕСПЧ, заявление правительства Украины против Российской Федерации было подано в четверг в соответствии со статьей 33 (Межгосударственные дела) Европейской конвенции по правам человека, передает «Интерфакс».

«В соответствии с правилом 39 Регламента Суда о временных мерах, направлена просьба в отношении того, что правительство Российской Федерации должно воздержаться от мер, которые могут угрожать жизни и здоровью гражданского населения на территории Украины», - отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что в ЕСПЧ призвали «обе заинтересованные договаривающиеся стороны воздерживаться от принятия любых мер, в частности, военных действий, которые могут повлечь за собой нарушения Конвенции прав гражданского населения, в том числе, подвергнуть их жизнь и здоровье опасности, и соблюдать их обязательства в соответствии с Конвенцией, в частности, в отношении статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрет на бесчеловечное или унижающего достоинство обращения)».

Кроме того, в сообщении отмечается, что в соответствии с правилом 39 регламента суда, ЕСПЧ «может указать сторонам на любые временные меры, которые, как он посчитает, должны быть приняты в интересах сторон или с целью надлежащего проведения процедуры до рассмотрения».

«Межгосударственное заявление Украина против России было зарегистрировано под N20958/14, Украина против России», - говорится в сообщении.

Полная версия