Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Правый сектор» временно отложил штурм Верховной рады

Радикалы из движения «Правый сектор» (запрещенная в России организация), угрожавшие взять штурмом здание украинского парламента, разошлись, у Верховной рады остается около десятка человек из «Самообороны Майдана» которые постоянно дежурят там с конца февраля.

Радикалы из «Правого сектора» в четверг вечером окружили здание Верховной рады Украины и угрожали взять его штурмом. Они требовали «отправить под трибунал главу МВД Украины Арсена Авакова», которого радикалы подозревают в заказе убийства их соратника Александра Музычко (Саши Белого). По данным МВД, в митинге участвовали около 2 тысяч националистов.

Радикалы начали расходиться, как они объявили в рупор, до завтрашнего утра, когда начнется очередное заседание Верховной рады, передает корреспондент РИА Новости.

Разбиты витражи на массивных дверях парадного входа в здание украинского парламента - в них радикалы били деревянными битами вечером.

Уничтожение Музычко

Как сообщил первый замминистра МВД Украины Владимир Евдокимов, объявленный в международный розыск радикал-националист Александр Музычко («Саша Белый»), против которого в России возбудили уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, был убит в ночь на 25 марта в ходе спецоперации украинских правоохранителей по обезвреживанию вооруженной группировки на территории Ровенской области. В ходе операции были также задержаны трое находивших с ним лиц, у них изъяты автоматы АК и пистолеты ПМ.

На теле Музычко обнаружены несколько огнестрельных ранений. По информации на сайте УМВД в регионе, он получил два огнестрельных ранения спереди, одно - слева сбоку в грудь и три ранения в голени.

Полная версия