Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рада может упростить порядок принятия россиянами гражданства Украины

Народные депутаты от «Батькивщины» Владимир Полочанинов, Борис Тарасюк и от «УДАРа» Ирина Геращенко зарегистрировали в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О гражданстве Украины» относительно упрощения порядка принятия в гражданство Украины.

Текст законопроекта размещен на сайте парламента.

Как отмечается в объяснительной записке, принятие этого законопроекта позволит определенной категории граждан РФ приобретать гражданство Украины по упрощенной процедуре, сообщает УНИАН.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О гражданстве Украины» и предусматривается не распространять на граждан Российской Федерации, которые в знак протеста против противоправной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь выходят из гражданства Российской Федерации, общие условия принятия в гражданство Украины. В частности, таким лицам не нужно будет проживать на территории Украины на протяжении определенного действующим законодательством времени, не нужно будет разрешение на эмиграцию и не будет требоваться знание государственного языка. При этом человек принимает на себя обязательства на протяжении двух лет после приобретения гражданства овладеть государственным языком в объеме, достаточном для его понимания и общения.

Кабинет министров Украины на протяжении месяца с момента вступления в силу данного закона должен утвердить форму заявления о принятии в гражданство Украины в упрощенном порядке; привести свои акты в соответствие с данным законом; обеспечить приведение центральными органами исполнительной власти Украины их нормативно-правовых актов в соответствие с данным Законом; утвердить автоматизированный тест, определяющий уровень владения государственным языком или его понимания, достаточный для общения, на протяжении месяца с момента завершения его разработки Национальной академией наук Украины.

Полная версия