Москва
27 апреля ‘24
Суббота

США прекращают сотрудничество с Россией по программе Нанна-Лугара

США решили свернуть сотрудничество с РФ по одному из немногих оставшихся двусторонних проектов - обновленной программе Нанна-Лугара.

Вашингтон объявил о прекращении финансирования работ по повышению уровня защиты российских ядерных объектов, объяснив это несогласием с действиями Москвы на украинском направлении.

Как стало известно «Коммерсанту», в первую очередь США планируют прекратить финансирование всех работ по повышению уровня защиты российских ядерных объектов. Начиная с 1993 года американцы израсходовали на это $1,6 млрд. Современные системы сигнализации и охраны были установлены на 50 объектах ВМФ, в 11 местах дислокации российских стратегических ядерных сил и на 175 гражданских атомных предприятиях. России были также переданы системы управления защитой ядерных объектов, контейнеры для перевозки боеголовок и расщепляющихся материалов, охранные комплексы и другое оборудование.

Большая часть работ проводилась специалистами Пентагона и Минэнерго в рамках совместной Программы по уменьшению угроз (Cooperative Threat Reduction Program), предложенной сенаторами Сэмом Нанном и Ричардом Лугаром. Общий бюджет программы составил $8,79 млрд. За полгода до истечения срока действия этой программы власти РФ решили не продлевать ее, объявив, что Москва больше не нуждается в дотациях. Однако в итоге программу было решено не хоронить, а преобразовать в более компактную и основанную на принципах равноправия. Взамен заключили временное двустороннее рамочное соглашение (МНЭПР). По требованию российской стороны было уменьшено количество совместных проектов, ограничен доступ американских инспекторов на ядерные объекты и прекращены работы в местах хранения боеголовок.

Средства, которые планировалось направить на реализацию проектов, уже исключены из проекта бюджета Минэнерго США на 2015 год, а расходы на программу по Международному сотрудничеству и защите ядерных материалов (International Material Protection and Cooperation program) снижены на 27%.

По словам эксперта ПИР-Центра Андрея Баклицкого, постепенный отказ от работ на российских ядерных объектах давно входил в планы американской стороны. При этом, по словам эксперта, значительная часть средств, выделяемых США на совместные программы сотрудничества по ядерной безопасности, тратится на оплату работы американских специалистов.

Полная версия