Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Деятели искусства Грузии заступились за Сергея Безрукова

Группа деятелей искусства Грузии, среди которых известные певцы, актеры, режиссеры, требуют упразднить решение Палаты культуры Грузии об отмене майских гастролей в Тбилиси театра российского актера Сергея Безрукова, из-за его позиции по Украине.

«Мы призываем Палату культуры Грузии пересмотреть свое решение в связи с гастролями Сергея Безрукова», - говорится в обращении, распространенном во вторник.

Как заявляют авторы документа, «Сергей Безруков, также как и любой человек, имеет фундаментальное право выразить свою позицию по отношению к тому или иному явлению».

При этом отмечается, что политическая позиция деятеля искусств не имеет какой-либо связи с его творчеством. «Вместо здравого разграничения друг от друга культуры и политики, мы имеем дело с примитивной политизацией сферы культуры», - отмечается в обращении.

По оценке грузинских деятелей искусства, в масштабах бывшего СССР трудно найти два более близких друг другу народа, чем русские и украинцы, передает «Интерфакс».

«Сегодня бушуют политические страсти, но два государства рано или поздно найдут общий язык. Нам, грузинам, дороги и близки как украинский, так и русский народы. И нам лучше воздержаться от вмешательства в дела других. Мы не должны пытаться записать на свой счет сомнительные очки, из этого не выйдет ничего хорошего, а сможем только навредить нашему искусству и интересам Грузии в целом», - утверждают авторы обращения.

Палата культуры Грузии 12 марта сообщила об отмене планируемых на май гастролей в Тбилиси театра известного российского актера Сергея Безрукова, в связи с его позицией по Украине, которая была отражена в письме народных артистов России, поддержавших действия российских властей в отношении событий на Украине.

Полная версия