Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Запад назвал «пародией на демократию» президентские выборы в Сирии

США назвали планы по проведению президентских выборов в Сирии 3 июня «пародией на демократию».

Глава ООН Пан Ги Мун также осудил намерение сирийского правительства, заявив, что это может сорвать заключение соглашения об окончании трехлетней гражданской войны. Ее жертвами стали 150 тысяч человек.

Правительственные силы в последнее время добились некоторого прогресса в войне с повстанцами, которые по-прежнему контролируют значительную часть Сирии.

И на этой территории проведение выборов выглядит крайне маловероятным.

Башар Асад, как ожидается, попытается в третий раз стать президентом Сирии на новый семилетний срок.

Правительство страны недавно приняло избирательный закон, согласно которому все кандидаты должны жить в Сирии последние 10 лет.

Большинство лидеров оппозиции покинули страну, что делает невозможным их участие в выборах.

Башар Асад

Башар Асад сменил на посту президента Сирии в 2000 году своего отца Хафеза, затем Башар Асад был переизбран в 2007 году.

Хотя он не объявлял, что будет опять баллотироваться на пост лидера страны, как передают корреспонденты Би-би-си, в Сирии никто не сомневается, что он снова пойдет в президенты.

По словам наблюдателей, вряд ли найдутся кандидаты, которые смогут бросить вызов Асаду.

Применение химоружия

Тем временем Джен Псаки заявила, что США изучают информацию о применении химического оружия в Сирии.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в воскресенье, что Франция располагает информацией, но у нее нет доказательств того, что власти Сирии применяли химоружие во время недавних боев.

В конце февраля сирийские власти представили новый план, который предполагает вывоз всех компонентов химического оружия с территории страны к 27 апреля.

Согласно резолюции Совета Безопасности ООН, полное уничтожение сирийского химического оружия должно завершиться к концу июня 2014 года.

Полная версия