Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Виталий Кличко выдвинут кандидатом в мэры Киева

Конференция киевской городской организации УДАРа выдвинула лидера партии Виталия Кличко кандидатом на должность мэра Киева, выборы которого пройдут 25 мая - одновременно с выборами президента Украины.

Как сообщает в среду пресс-служба партии, конференция также выдвинула кандидатов в депутаты Киевсовета по партийному списку и по мажоритарным округам.

Верховная рада Украины назначила выборы киевского городского головы и киевского горсовета на 25 мая, в этот же день пройдут внеочередные выборы главы государства.

Выборы депутатов Киевсовета пройдут по смешанной системе: половина - в мажоритарных округах, половина - по партийным спискам. Срок полномочий мэра и Киевсовета составит менее полутора лет: осенью 2015 года они будут переизбраны на очередных всеукраинских выборах местных органов власти, сообщает РИА Новости.

Кроме лидера партии УДАР, о своих намерениях баллотироваться в мэры также заявил нынешний глава Киевской госадминистрации, народный депутат из «Батькивщины» Владимир Бондаренко. За пост мэра Киева намерены бороться еще три депутата от «Батькивщины» - Леся Оробец, Николай Катеринчук и Вячеслав Кириленко.

По мнению экспертов, фаворитом кампании является Кличко, однако уровень его поддержки не гарантирует ему однозначной победы. Лидер УДАРа уже дважды терпел поражение на выборах мэра Киева - в 2006 и 2008 годах. Это его третий заход.

Полная версия