Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Прокуратура согласилась с амнистированием Анатолия Сердюкова

Главная военная прокуратура (ГВП) согласилась с амнистированием обвиняемого в халатности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

Во всяком случае об этом вчера было сообщено инициатору прокурорской проверки, депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину. Самого парламентария выводы надзорщиков не устроили, и он уже обратился с соответствующим ходатайством к президенту России, пишет «Коммерсант».

Как следует из ответа ГВП на депутатский запрос Валерия Рашкина, правомерность применения амнистии к обвиняемому Сердюкову проверили специалисты профильного научного учреждения. Разногласия в вопросе амнистирования господина Сердюкова, напомним, возникли из-за неточности формулировок в самом тексте постановления N3500-6 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции 20 декабря 2013 года». По замыслу его авторов амнистия распространялась в том числе на неопределенную законом социальную категорию «защитников Отечества», обвиняемых или осужденных за совершение нетяжких преступлений. Вопрос о принадлежности к этой категории экс-министра обороны Сердюкова, не принимавшего участия в боевых действиях и даже не имеющего воинского звания, по сути и ставился прокуратурой перед учеными.

Эксперты, видимо, приняли к сведению, что под формальным руководством Анатолия Сердюкова Минобороны проводило операцию по принуждению к миру Грузии в 2008 году, а сам экс-министр получил за нее орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Такой же логикой руководствовалось и главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР, признавшее господина Сердюкова защитником Отечества и предложившее обвиняемому амнистию еще в феврале этого года.

Депутат Валерий Рашкин с этим подходом категорически не согласен. «Сердюков никогда не был в бою, не командовал войсками на передовой, его жизнь не подвергалась опасности, - сообщил «Коммерсанту» парламентарий. - Даже во время известных событий, происходивших в Южной Осетии и Абхазии, бывший министр не покидал своего кабинета, поэтому считать его защитником Родины нельзя».

Свое мнение господин Рашкин высказал в ходатайстве, которое сразу после получения ответа из ГВП направил президенту России Владимиру Путину. В этом документе парламентарий просит отменить решение бывшего главы государства Дмитрия Медведева, присвоившего Анатолию Сердюкову высокую государственную награду, и таким образом лишить его права на амнистию.

Полная версия