Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Канада вводит новые санкции против граждан России и Украины

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о введении дополнительных санкций в отношении шести граждан России и шести украинских сторонников федерализации, сообщается на сайте офиса главы правительства страны.

Предыдущее расширение санкционных списков Оттавы произошло 4 мая – «под запретом» в Канаде оказались 19 россиян и 18 российских компаний.

«Сегодня мы объявляем о санкциях против еще шести россиян и шести украинцев», - говорится в заявлении Харпера. По словам премьера Канады, «ситуация на Украине представляет собой серьезное нарушение международного мира и безопасности».

В список санкций с российской стороны вошли: начальник российского генштаба Валерий Герасимов, командующий вооруженными силами самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков), исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, вице-спикеры Госдумы Сергей Неверов и Людмила Швецова, российский министр по делам Крыма Олег Савельев. С украинской стороны в санкционный список были включены: сенатор в Совфеде от Крыма и Севастополя Ольга Коватиди, представитель ополченцев Луганска Герман Прокопьев, народный губернатор Луганской области Валерий Болотов, глава Донецкой народной республики Андрей Пургин и один из ее лидеров Денис Пушилин, а также замруководителя народного ополчения Донбасса Сергей Циплаков, сообщает РИА Новости.

Отношения России и Канады ухудшаются с марта на фоне событий на Украине. В конце месяца МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму. До этого на сайте офиса канадского премьер-министра Стивена Харпера был опубликован список, в который вошли десять человек - официальные лица России, а также экс-глава администрации украинского президента Виктор Медведчук, которые попали под санкции Канады.

Новые санкции ЕС

Евросоюз опубликовал в понедельник в «Официальном журнале» ЕС дополнения к «черному списку» союза по России в связи с украинским кризисом, которые распространяются на 13 физических и 2 юридических лиц.

В расширенный список вошли, в частности, первый замглавы администрации президента России Вячеслав Володин, командующий ВДВ Владимир Шаманов, глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Также в список вошли глава крымского управления ФМС Петр Ярош, глава севастопольского управления ФМС Олег Кожура, «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, глава народной милиции Горловки Игорь Безлер, один из лидеров сил самообороны в Донецке Игорь Какиджанов, депутат парламента Украины Олег Царев, глава избиркома Донецкой народной республики Роман Лягин, глава избиркома Луганской народной республики Александр Малыхин, прокурор Крыма Наталья Поклонская, прокурор Севастополя Игорь Шевченко.

Полная версия