Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Журналист телеканала RT сообщил, что депортация из Украины ему не грозит

Стрингер телеканала RT Грэм Филлипс рассказал, что после задержания депортация из Украины ему не грозит, а задержали его из-за наличия бронежилета, сообщается на сайте телеканала RT в четверг.

Ранее в СМИ появилось заявление службы безопасности Украины о том, что гражданин Великобритании будет передан консулу своей страны в Киеве, но, вопреки заявлениям украинской стороны, у консульства не было никакой информации о местонахождении журналиста, сотрудничающего с каналом RT. Вскоре телеканал сообщил, что журналист вышел на свободу в целости и сохранности.

«Всё, что касается моей работы, в порядке, мне не предъявляли обвинений, мне не грозит депортация, никто не прикладывал ко мне руку, украинские власти хорошо со мной обращались. Всё хорошо», - сообщил журналист в своём микроблоге.

Журналист также отметил, что, находясь под вооружённой охраной, он провёл ночь в Запорожье, после чего его перевезли и подробно допросили о работе в RT. По данным канала, причиной задержания Грэма стало наличие бронежилета, передает РИА Новости.

Во вторник стало известно, что журналист из Великобритании Грэм Филлипс, сотрудничающий с российским телеканалом RT, был задержан представителями Нацгвардии Украины в Мариуполе. Ранее Филлипс писал в своем микроблоге в Twitter, что за его голову прокиевские силы назначили награду в 10 тысяч долларов.

Задержание Филлипса - не первый инцидент с журналистами, освещающими события на Украине, так, в середине мая Нацгвардия Украины задержала под городом Краматорском, где проходят бои киевских силовиков с местными ополченцами, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в содействии «терроризму» на востоке страны. Власти России потребовали от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов, однако это требование пока не исполнено.

Полная версия